Neulich gesehen in EDFE, ideal für kleinere und größere Gruppen:

A380 Simulator EDFE

Alle Informationen unter http://www.a380-simulator.com/

 

Gerne laden wir unsere Kunden zu den Veranstaltungen der Nachbarvereine ein:

In Coburg gibt's am 5.6. eine Bratwurst, sh. http://www.edqe.de/home/index.php/de/news-liste/523-nachbarschaftsfest-in-coburg-edqy-auf-zum-bratwurstessen-nach-steinruecken.html

Am 16. Juli veranstaltet der Aero-Club Herzogenaurach eine Flugrallye, sh. http://www.edqe.de/home/index.php/de/news-liste/525-flugrallye-in-herzogenaurach-am-16-juli-2016.html

Ebenfalls am 16.07. die Rallye 2016 in Bayreuth http://www.edqe.de/home/index.php/de/news-liste/535-luftrallye-in-bayreuth-am-16-07-2016.html

 

Die großen und kleinen Luftfahrtmuseen sind immer einen interessanten Tagesausflug wert - gerne geben wir Tipps und Empfehlungen dazu:

Auto-Technik-Museum Sinsheim und Speyer http://www.technik-museum.de/

Flugmuseeum Messerschmidt, Ingolstadt http://www.flugmuseum-messerschmitt.de/

Fliegendes Museum Großenhain http://www.fliegendes-museum.de/wordpress/de/home/

Flugausstellung Hermeskeil http://www.flugausstellung.de/

Luftfahrtmuseum Hannover http://www.luftfahrtmuseum-hannover.de/

Luftfahrtmuseum Wernigerode http://www.luftfahrtmuseum-wernigerode.de/de/

Deutsches Museum Flugwerft Schleißheim http://www.deutsches-museum.de/flugwerft/information/

Luftfahrtmuseum Finowfurt http://luftfahrtmuseum-finowfurt.de/

Militärhistorisches Museum Gatow http://www.mhm-gatow.de/

Dorniermuseum http://www.dorniermuseum.de/

Luftfahrt- Technikmuseum Merseburg http://www.luftfahrt-technik-museum.de/

Deutsche Raumfahrtausstellung http://www.deutsche-raumfahrtausstellung.de/

Zeppelin Museum http://www.zeppelin-museum.de/

Flugplatzmuseum Cottbus http://www.flugplatzmuseumcottbus.de/

Deutsches Luftschiff- und Marinemuseum http://www.aeronauticum.de/

Hubschraubermuseum Bückeburg http://www.hubschraubermuseum.de/

Historisch Technisches Museum Peenemünde http://www.peenemuende.de/

 

 

Das ist bestimmt eine interessante Angelegenheit für alle Luftfahrtbegeisterten: http://www.hamburg.de/sehenswuerdigkeiten/4131718/airbus-finkenwerder/ Als Flugplatz für den Ausflug in den hohen Norden empfehlen wir Uetersen EDHE - übrigens: unsere Flugzeuge können auch über zwei Tage gechartert werden..... !