Frankensprint – 3. Wertungstag

Sonnenschein! Endlich!

Der Mittwoch wird definitiv ein Wertungstag: Aufbau vorm Briefing, Startaufstellung um 11, erster Start 11.30 Uhr.

Beim Morgenbriefing ist noch Gelegenheit, letzte Kleinigkeiten zu kaufen, sich mit Klebeband auszurüsten und ein Schwätzchen mit Üli von www.segelflugbedarf24.de zu halten, die uns heute einen Besuch abstattet.

Die Gemischte Klasse geht auf 402 km im Norden des Feuersteins, die Clubklasse auf ein Vieleck mit 377 km.

Hier findet ihr die Aufgaben von heute:

Gemischte Klasse402km Livetracking Gemischte Klassevia OGN
Clubklasse377km Livetracking Clubklassevia OGN

Update 17.45 Uhr

Das war ein großartiger Tag, manche waren sauschnell unterwegs, wir sind gespannt auf die Wertung.


Und hier kommt die Wertung

Clubklasse

PlatzierungPilotVereinFlugzeugPunkte
1.Marcus DawertAeC KoblenzDG 300 WL1000
2.Robin NeumannSFG DonauwörthLS 7 WL971
3.Leon BohnenkampHerforder Verein für LuftfahrtStd. Cirrus959

Gemischte Klasse

PlatzierungPilotVereinFlugzeugPunkte
1.Andreas HillebrandLFG Lippe e.V.LS 81000
2.Jan KretzschmarAero Club LichtenfelsLS 8941
3.Bielen & DaemsKACKArcus T901

Gesamtwertung

Clubklasse

PlatzierungPilotVereinFlugzeugPunkte
1Jan GlöcknerLSV Füssen e.V.Hornet WL3983
2Gerrit NeugebauerAero-Club EsslingenDiscus3964
3Jan SchulzLSG Isney e.V.Hornet WL3905
4Leon BohnenkampHerforder Verein für LuftfahrtStd. Cirrus3886
5Jonas MeierLSV BeilngriesLs 43818
6Malte GroscheCambridge Gliding CentreMINI-NIMBUS3780
7Marcus DawertAeC KoblenzDG 300 WL3735
8Steffen RogollAero Club Idar-Oberstein e.V.Std. Libelle3677
9Robin NeumannSFG DonauwörthLS 7 WL3587
10David NeumannLSG AmbergStd. Cirrus3116
11Felix HohenbergerLSC ForchheimLS 1 f2936
12Alexander AlmonAstir CS327
13Frederik WendlandH 3010

Gemischte Klasse

PlatzierungPilotVereinFlugzeugPunkte
1Andreas HillebrandLFG Lippe e.V.LS 84425
2Jan KnischewskiLSC ErftlandLS 84255
3Jan UmlaufHAC BobergASG 29/18m4047
4Björn GintzelAeroclub Bonn-Hangelar e.V.LS 8 neo3959
52Max Lukas MaslakAeroclub Bonn-Hangelar e.V.Discus 23826
6Ronald ReithAeroclub RomaniaJS-3-18m3788
7Huhmann & MaexLSC Burg Feuersteinasg 29/18m3762
8Bielen & DaemsKACKArcus T3751
9Patrick BenoistLSC Burg FeuersteinLS 8T Neo3745
10Tom WetzelSFG WerdenfelsLS 83679
11Illenberger & IllenbergerSFG Neresheim e.V.Duo Discus3666
12Jan KretzschmarAero Club LichtenfelsLS 83511
13Siegfried SamsonAC LangenselboldASH 31 Mi/18m3396
14Jan-Lucas AberleAero Club StuttgartDiscus 2b3395
15Maximilian KlompLV AachenArcus M3384
16Kellringer & SchlautmannFLC SchwandorfArcus T3360
17Paul WissmannLSV DegerfeldDiscus 23249
18Nowak & RauchFliegergruppe Wolf HirthArcus T3118
19Gorekant & SengerFliegergruppe TraunsteinArcus M3055
20Heckert & EdmaierSFZ KönigsdorfArcus T2969
21Mol LeonLuftsport Verein AachenNimbus 4M2656
22Mike BauerSFG Manching der WDT61Nimbus 41946
23Ferdinand BergerLSC FriedrichshafenDiscus 2b1872