Frankensprint – 5. Wertungstag

Am vorletzten Tag hat es sich langsam eingespielt:

Die Wettbewerbs- und Sportleitung berät ab 8:30 Uhr über die Aufgaben, um 10 Uhr ist Briefing, um 11 fahren alle an den Start, 11:30 Uhr geht der erste Schlepp raus.

Zur Auswahl stehen wieder zwei Aufgaben, entschieden wird erst vorm Abflug:

Die Clubklasse geht entweder auf 342 oder 281 km, für die Gemischte stehen 392 bzw. 348 km auf dem Aufgabenzettel.

Stay tuned!


Update 12:25 Uhr

Clubklasse fliegt eine dritte Variante mit 310km, Gemischte die Variante mit 392 km


Die heutigen Aufgaben mit Livetracking

Clubklasse310km Gemischte Klasse392 km

Und hier kommt die heutige Wertung

Clubklasse

PlatzierungPilotVereinFlugzeugPunkte
1.Jan SchulzLSG Isney e.V.Hornet WL857
2.Felix HohenbergerLSC ForchheimLS 1 f750
3.Gerrit NeugebauerAero-Club EsslingenDiscus744

Gemischte Klasse

PlatzierungPilotVereinFlugzeugPunkte
1.Andreas HillebrandLFG Lippe e.V.LS 81000
2.Jan KnischewskiLSC ErftlandLS 8965
3.Patrick BenoistLSC Burg FeuersteinLS 8T Neo959

Gesamtwertung

Clubklasse

PlatzierungPilotVereinFlugzeugPunkte
1Jan GlöcknerLSV Füssen e.V.Hornet WL3983
2Gerrit NeugebauerAero-Club EsslingenDiscus3964
3Jan SchulzLSG Isney e.V.Hornet WL3905
4Leon BohnenkampHerforder Verein für LuftfahrtStd. Cirrus3886
5Jonas MeierLSV BeilngriesLs 43818
6Malte GroscheCambridge Gliding CentreMINI-NIMBUS3780
7Marcus DawertAeC KoblenzDG 300 WL3735
8Steffen RogollAero Club Idar-Oberstein e.V.Std. Libelle3677
9Robin NeumannSFG DonauwörthLS 7 WL3587
10David NeumannLSG AmbergStd. Cirrus3116
11Felix HohenbergerLSC ForchheimLS 1 f2936
12Alexander AlmonAstir CS327
13Frederik WendlandH 3010

Gemischte Klasse

PlatzierungPilotVereinFlugzeugPunkte
1Andreas HillebrandLFG Lippe e.V.LS 84425
2Jan KnischewskiLSC ErftlandLS 84255
3Jan UmlaufHAC BobergASG 29/18m4047
4Björn GintzelAeroclub Bonn-Hangelar e.V.LS 8 neo3959
52Max Lukas MaslakAeroclub Bonn-Hangelar e.V.Discus 23826
6Ronald ReithAeroclub RomaniaJS-3-18m3788
7Huhmann & MaexLSC Burg Feuersteinasg 29/18m3762
8Bielen & DaemsKACKArcus T3751
9Patrick BenoistLSC Burg FeuersteinLS 8T Neo3745
10Tom WetzelSFG WerdenfelsLS 83679
11Illenberger & IllenbergerSFG Neresheim e.V.Duo Discus3666
12Jan KretzschmarAero Club LichtenfelsLS 83511
13Siegfried SamsonAC LangenselboldASH 31 Mi/18m3396
14Jan-Lucas AberleAero Club StuttgartDiscus 2b3395
15Maximilian KlompLV AachenArcus M3384
16Kellringer & SchlautmannFLC SchwandorfArcus T3360
17Paul WissmannLSV DegerfeldDiscus 23249
18Nowak & RauchFliegergruppe Wolf HirthArcus T3118
19Gorekant & SengerFliegergruppe TraunsteinArcus M3055
20Heckert & EdmaierSFZ KönigsdorfArcus T2969
21Mol LeonLuftsport Verein AachenNimbus 4M2656
22Mike BauerSFG Manching der WDT61Nimbus 41946
23Ferdinand BergerLSC FriedrichshafenDiscus 2b1872


Wir Danken für die Unterstützung: Uelis Segelflugbedarf